Официальная Москва внимательно следит за ситуацией в Молдавии. Об этом 21 января в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы внимательно следим за ситуацией в Молдавии. Связаны они с формированием и утверждением нового правительства. Увы, процесс иногда приобретает характер столкновений», — сказала Захарова.

По её словам, ведомство рассчитывает, что кризис будет разрешаться на основе правового поля и демократических принципов: «Мы призываем наших западных партнёров к сдержанности. Мы заинтересованы во взаимоотношениях со стабильной Молдавией».

Напомним, Молдавия осталась без правительства 29 октября 2015 года. Тогда был отправлен в отставку кабинет министров и возглавлявший его вице-председатель Либерально-демократической партии (ЛДП) Валерий Стрелец. После этого митинги в Кишинёве проходили регулярно.

Накануне парламент Молдавии поддержал кандидатуру представителя Демократической партии Павла Филипа на пост премьер-министра страны. Филип был предложен парламентским большинством из 56 депутатов (парламент Молдавии состоит из 101 депутата).

Категорически против Филипа выступили фракции социалистов Игоря Додона и коммунистов Владимира Воронина. Также против кандидатуры Филипа выступил ряд либерал-демократов и несколько независимых депутатов.

Протестующие, окружившие парламент, заявили о незаконности утверждения кабинета Филипа. Они потребовали роспуска парламента и объявления досрочных выборов. Впоследствии у стен парламента произошли столкновения протестующих с полицией.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что Кремль следит за развитием ситуации в Молдавии.

«В Кремле, безусловно, самым тщательным образом отслеживают все события в Молдавии», — сказал Песков.

Он призвал противоборствующие стороны к соблюдению законности и спокойствию.

Помимо этого, Песков выразил надежду на то, что все силы, поддерживающие тех или иных политиков, воздержатся от «каких-либо действий насильственного характера».