В НАО создается окружной Молодежный парламент. Как сообщила газета "Нарьяна вындер", эта идея родилась в 2001 году, но так и не была реализована. На форуме "Лидер XXI века", который проходил в Нарьян-Маре в декабре 2002 года, вопрос о создании Молодежного парламента был поднят вновь.

7 января, в городской администрации инициативная рабочая группа провела первое расширенное собрание на эту тему. Молодежь - школьники и студенты, представители общественных и профсоюзных организаций - были ознакомлены с проектом положения "О Молодежном парламенте НАО" и ответили на вопросы анкеты, главной задачей которой было выяснить: нужен ли Молодежный парламент округу? Большинство присутствующих в зале -95 процентов - ответили на этот вопрос положительно.

Парламент - совещательный, коллегиальный, консультативный орган. Целью его создания является содействие деятельности органов государственной власти НАО и местного самоуправления в сфере государственной молодежной политики.

С появлением собственного парламента у молодежи НАО будет возможность участвовать в создании нормативно-правовой базы, а также в разработке планов и программ в области окружной молодежной политики.