20 января в мэрии Архангельска прошло расширенное заседание совета по предпринимательству при мэре города. Как сообщила пресс-служба мэрии Архангельска, оно было посвящено подведению итогов 2003 года, который был объявлен главой администрации Архангельской области Анатолием Ефремовым годом предпринимателя.

На частных предприятиях Архангельска трудится более 12 тысяч человек, с учетом предпринимателей без образования юридического лица в сфере частного бизнеса задействовано более 40 тысяч архангелогородцев. Больше всего частников работает в сфере торговли и общественного питания. В последние годы увеличивается число предприятий, работающих в строительных и коммунальных отраслях, в промышленной сфере.

В 2003 году мэрия Архангельска сотрудничала с представителями частного бизнеса. На городской конференции предпринимателей "Бизнес и власть - стратегия взаимодействия" был подписан договор о сотрудничестве между мэрией и предпринимателями. В Архангельском деловом центре регулярно проводились семинары и круглые столы для предпринимателей с участием руководителей и специалистов структурных подразделений мэрии. Помимо этого проведен ряд городских конкурсов, в которых представители бизнеса могли показать себя. Среди них конкурсы на лучший автобусный маршрут, лучший объект мелкорозничной торговли, лучшее сезонное кафе. Предприниматели также представляли свою продукцию на конкурс "Лучший сувенир, посвященный городу Архангельску", участвовали в Маргаритинской ярмарке.

В прошлом году мэрия Архангельска отвела городской общественной организации "Союз предпринимателей" земельный участок для проектирования и строительства Дома предпринимателя. По словам заместителя председателя "Союза предпринимателей" Сергея Антуфьева, все необходимые согласования уже получены, сейчас ведутся переговоры с проектировщиками.