21 января в Белом зале Дома Кино Союза кинематографистов России в рамках проекта «Кино для незрячих и глухих» пройдет инклюзивный показ полнометражного анимационного фильма «Похождения бравого солдата Швейка». Фильм был снят российским режиссёром Ринатом Газизовым в 2009 году по известному сатирическому роману Ярослава Гашека.

Как сообщили в пресс-службе Дома Кино, показ даст старт продолжению благотворительного проекта «Кино для незрячих и глухих», который уже четвёртый год осуществляется автором и продюсером Лидией Андреевой и Благотворительным фондом «Живые сердца».

Проект призван обеспечить равные возможности доступа к культурным ценностям в области кино для всех граждан, в том числе для инвалидов по зрению и слуху. Трансляции инклюзивных сеансов проходят с тифлокомментариями и субтитрами на русском языке.

О том как возникла идея проекта и его реализации корреспонденту ИА REGNUM рассказала продюсер Лидия Андреева:

«О том, что существует тифлокомментирование, я сама впервые услышала в 2012 году от Сергея Безрукова, а он в свою очередь узнал об этом от Дианы Гурцкой. Я постаралась изучить вопрос, понять, насколько это сложно. Оказалось, что сегодня технические возможности позволяют сделать тифлокомментарии и вписать их в диск. Далее, уже в процессе работы над проектом, в разговоре с директором одного кинотеатра, было принято решение изготавливать и субтитры. Они не мешают тифлокомментариям и позволяют собраться в одном кинотеатре и незрячим и глухим людям. Так возник проект «Кино для незрячих и глухих».

Благодаря английской аудиторской компании Ernst & Young удалось получить первые деньги, я привлекла фонд «Живые сердца» и компанию «Формат Синема», которая предоставила техническое обеспечение и впервые сделала такой диск. Сейчас мы выпускаем по 1000 дисков каждого фильма и передаём их в организации Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих».

На сегодняшний день таким образом перевыпущено уже 26 фильмов, среди которых «Легенда № 17», «Гагарин. Первый в Космосе», «Продавец игрушек», «Три богатыря на дальних берегах» и другие. 4 картины в данный момент находятся в производстве.

Дом Кино Союза кинематографистов РФ стал первым общедоступным учреждением культуры, где инклюзивные показы фильмов с тифлокомментариями и субтитрами на русском языке стали проводиться на постоянной основе.

С 2015 года инклюзивные сеансы стали организовываться и в обыкновенных региональных кинотеатрах в рамках государственной программы «Доступная среда». Комплекты фильмов проекта «Кино для незрячих и глухих» переданы в кинотеатры Магадана, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Самары, Казани и других городов.

Интерес к фильмам среди инвалидов по зрению и слуху достаточно высок. Они постепенно привыкают к тому, что могут ходить в обыкновенные кинотеатры города и смотреть кино наравне со всеми. Так, в канун Нового года инклюзивный показ комедии «Ёлки лохматые» прошел в Центральном Доме работников искусств, для инвалидов по зрению и слуху это стало настоящим подарком к празднику.

Читайте также: Госфильмофонд привёз детям Мордовии лучшие советские мультфильмы