Более 90% беженцев, прибывших в последние месяцы 2015 года из России в Финляндию, получили отказ на запрос об убежище. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 января, в генеральном консульстве Финляндии в Петербурге.

«Решение было принято относительно 105 просителей убежища, прибывших через восточную границу Финляндии. Заявления 82 кандидатов о предоставлении убежища оказались явно необоснованными, и 13 кандидатов получили отрицательный ответ, так как обоснований для предоставления международной защиты не было», — отмечают в генконсульстве. Международная защита может быть предоставлена лицам, которые имеют обоснованные опасения стать жертвой индивидуального преследования или которые не могут вернуться на родину, например, из-за вооруженного конфликта.

Среди получивших отказ в предоставлении убежища — граждане Афганистана, Алжира, Бангладеш, Гвинеи, Индии, Ирака, Ливана, Мали, Марокко и Непала.

Как пояснили в генконсульстве, отрицательный ответ может привлечь за собой также запрет на въезд на всю территорию Шенгена.

Напомним, в 2015 году через пункты пропуска Рая-Йоосеппи и Салла на границе с Россией в Финляндию приехали 694 беженца.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Пограничная охрана Лапландии ожидает, что в этом году через восточную границу в Финляндию прибудет до 7500 просителей убежища. В ведомстве полагают, что количество просителей убежища увеличится в десять раз по сравнению с 2015 годом. По данным финской стороны, транспортировкой беженцев занимаются организованные преступные группировки из стран, откуда прибывают просители убежища, а также из России и Финляндии.

Число беженцев, прибывающих в финскую Лапландию через Россию, стало быстро расти после ужесточения Норвегией своей иммиграционной политики. Теперь Финляндия стала для просителей убежища самой привлекательной страной среди западных соседей России.

Читайте также: Норвегия начала возвращать беженцев России