Представители ДНР и ЛНР сорвали обмен пленными с украинской стороной. Об этом 20 января сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Леонида Кучмы Дарья Олифер, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей в последний момент выдвинули совершенно неприемлемые условия такого обмена. Таким образом, десятки людей, которые много месяцев не видели свои семьи, снова лишены возможности вернуться к своим родным», — сообщила Олифер.

По ее словам, Кучма обвинил ДНР и ЛНР в невыполнении рекомендаций контактной группы.

«К сожалению, рекомендации трехсторонней контактной группы — подчеркиваю: рекомендации, поскольку мы не являемся органом, чьи решения обязательны для исполнения — не выполняются. Без прекращения огня и соблюдения режима тишины, без полноценного отвода тяжелых вооружений и подтверждения этого отвода СММ ОБСЕ, без возобновления нашего контроля над украинско-российской границей невозможно говорить ни о выборах, ни об изменениях в Конституцию Украины, не говоря уже о решении гуманитарных, экономических проблем и вопросов разминирования. И потом: Украина — демократическое государство. У нас нет карманного парламента, который бы принимал решения по указке сверху», — цитирует слова Кучмы Олифер.

Украинская сторона также выразила обеспокоенность фактами нападения на представителей СММ ОБСЕ.

«Это говорит об ухудшении условий безопасной работы сотрудников мониторинговой миссии в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», — считает Олифер.

В свою очередь представители ДНР и ЛНР пока не комментируют итоги встречи в Минске.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 января в Минске прошло второе в 2016 году заседание контактной группы и ее подгрупп по политическим, гуманитарным вопросам и вопросам безопасности. Экономическая подгруппа в этом этапе переговорного процесса не участвовала.