В отношении имама Курганской мечети возбудили уголовное дело, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СКР по Курганской области.

«В отношении имама Курганской мечети Али Якупова возбудили уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Пока о мере пресечения речи не идет. Есть обязательство явки к следователю по требованию», — подтвердила просочившиеся в СМИ слухи пресс-секретарь регионального СКР Олеся Дергунова.

Первыми забили тревогу сторонники молодого имама. По их словам, утром 18 января в Кургане был обыск у Али Якупова. Изъяли его компьютер, а также два компьютера Рафаила Галиуллина (председателя мусульманской организации) и ноутбук Эдуарда Сабитова, друга Али, который случайно оказался в квартире этим утром. Также были изъяты все флешки и две книги из списка запрещенной литературы, которые Али забрал из мечети, чтобы они не были в свободном доступе. Также был обыск в мечети, где изъяли сборник из запретного списка.

Поводом для обыска стал комментарий к одной из статей в социальной сети, написанный со страницы Якупова. При этом имам утверждает, что не писал этот комментарий, предполагая, что это сделали некие хакеры.

На следующий день председателя Курганской городской религиозной организации мусульман (КГРОМ) Рафаила Галиуллина вызывали в УВД Кургана и к участковым уполномоченным для дачи объяснений по заявлениям от двоих граждан. В обоих заявлениях Галиуллина обвиняют в хищении и нецелевом использовании 14 миллионов рублей из кассы мечети, а также в присвоении холодильника и кухонного гарнитура на сумму 80 тысяч рублей. Галиуллин сообщил, что холодильник и кухонный гарнитур, купленные для мечети в период ее строительства, находятся в здании общества «Туган тел», где ранее проводились мусульманские богослужения и где сейчас проводится обучение женщин-мусульманок.

Сторонники Якупова заявляют, что уголовные дела — это следствие его назначения имамом Курганской мечети в декабре 2015 года. Тогда мусульмане Курганской области разделились на два лагеря: одни поддерживают прежнего имама Зиедали Мизробова, а другие — Али Якупова.

Зиедали Мизробов приехал в Курган 2 февраля 1998 года. Тогда у мусульман столицы Зауралья не было мечети. В 1999 году его на общем собрании мусульман Зауралья выбрали имамом, и он принялся за строительство мечети.

На сегодня в Курганской области насчитывается около 100 тысяч мусульман. «Есть чеченская, азербайджанская, таджикская диаспоры, есть башкиры, автономия казахов, татары, дагестанцы. Эти национальности помогли при строительстве мечети. За 15 лет, что мы строили мечеть, мы объединили мусульман, чтобы они ходили в нашу мечеть. Здесь общий дом мусульман. У нас нет разногласий из-за того, что кто-то таджик, кто-то татарин, кто-то башкир. Все вместе мы закончили строительство мечети. Наша мечеть действует на всю область», — говорил Мизробов в недавнем интервью Znak.com.

Али Якупов приехал в Курган в конце августа 2015 года как чтец и преподаватель арабского языка. Учился в Сирии. Является лауреатом международных конкурсов чтецов Корана, объездил и знает исламский мир. Однако в 2013 году против него уже было возбуждено уголовное дело в родной Средней Елюзани Пензенской области. Али Якупов находился под домашним арестом и был включен в списки Росфинмониторинга как «экстремист». Но адвокаты добились снятия с него всех обвинений, прекращения уголовного дела и исключения из данного списка.