На учете в качестве безработных в Северной Осетии состоят 585 инвалидов. Как сообщает 21 января корреспондент ИА REGNUM , в 2015 году службе занятости населения республики удалость обеспечить работой 367 человек с ограниченными возможностями здоровья.

Всего за содействием в поиске подходящей работы в центры занятости в ушедшем году обратились 1345 инвалидов. Из них показания к работе в обычных условиях труда имели 1330 человек. В качестве безработных в течение года были зарегистрированы 1294 инвалида. На начало 2016 года на учете в качестве безработных состояли 585 маломобильных граждан республики.

Как пояснили в Комитете РСО-Алания по занятости населения, из общего числа трудоустроенных инвалидов для 102 человек были оборудованы (оснащены) рабочие места в соответствии с дополнительными мерами, предпринимаемыми на рынке труда по договорам с 61 работодателем. В сфере производства было создано 13 рабочих мест, в сфере услуг — 55, в бюджетной сфере — 34. В 2015 году специалисты центров занятости также помогли временно трудоустроиться 243 инвалидам. Услуги по профессиональной ориентации получил 751 человек, по психологической поддержке — 210. В программе социальной адаптации безработных граждан приняли участие 199 человек. Комитетом РСО-Алания по занятости населения продолжается работа в части исполнения указа президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Напомним, что с начала 2016 года уровень регистрируемой безработицы в регионе достиг 2,5% от численности экономически активного населения (ЭАН). По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики (Осетиястат), в настоящее время численность ЭАН республики составляет 329 тысяч человек, из более 700 тыс. жителей РСО-Алания. На конец 2015 года в республике был зарегистрирован 9021 безработный гражданин. В мероприятиях госпрограммы «Содействие занятости населения Республики Северная Осетия-Алания» на 2014−2018 годы приняли свыше 27 тысяч человек. На начало января текущего года центры занятости населения Северной Осетии располагали сведениями о наличии 766 вакансий.

Как сообщало ранее ИА REGNUM , приказом Минтруда России от 27 мая 2015 года Северная Осетия отнесена к субъектам с напряженной ситуацией на рынке труда. В настоящее время на предприятиях республики продолжает действовать режим неполной занятости. В простое, а также в отпусках без сохранения заработной платы находятся сотни жителей РСО-Алания.