На Владикавказском вагоноремонтном заводе темпы роста объемов производства в 2003 году составили 188,2 процента к соответствующему периоду 2002 года. Только в декабре объемы производства на предприятии возросли в 2 раза. Это один из положительных результатов коренной реконструкции завода, которая шла весь прошлый год без остановки производства.

Теперь в новом цехе предприятия идут пуско-наладочные работы. Их планируется закончить в феврале. Однако уже в конце января работы по капитальному ремонту железнодорожных вагонов начнут выполнять в реконструированном, а, по сути, заново построенном цехе. И в начале февраля отсюда выйдет первый вагон.

Площадь нового корпуса Владикавказского вагоноремонтного завода - 24,4 тысячи квадратных метров, мощность - 150 вагонов разных модификаций в год, формирование 7 тысяч колесных пар в год. Реконструкцию завода планируется завершить в два этапа. Первый уже закончился, а о начале второго этапа решение будет принято в ближайшее время. Речь идет о строительстве новых колесного и заготовительного цехов. Предварительная цена этого проекта - 1,3 миллиарда рублей.