"Дорога к староверам" так называется проект новой экспозиции верещагинского краеведческого музея, который в 2001 году переехал в более просторное помещение. Открытие новой экспозиции запланировано на начало лета 2002 г. и приурочено к 60-летнему юбилею города и 10-летию самого верещагинского музея.

В пространстве обновленной экспозиции музея особое внимание будет уделено мотиву дороги, пути, движения. Такое решение подсказано определяющим значением железной дороги в истории города и развитии всего Верещагинского района в ХХ веке: город вырос вокруг станции "Очерская", которая была основана в 1898 г. в связи со строительством Пермь-Котласской железной дороги. Впоследствии станция получила название Вознесенской, а в 1915 г. была переименована в Верещагино в честь знаменитого русского художника В.В.Верещагина, который в 1904 г. (во время русско-японской войны) проездом в район боевых действий делал здесь остановку.

Самой увлекательной и зрелищной частью экспозиции обновленного музея станет зал "Станция "Верещагино". Идея заключается в использовании уникальной исторической ситуации, когда станция на протяжении всего XX века была проводником исторических событий в район. Одновременно информация по истории края будет представлена в контексте общероссийской истории железных дорог, так как участок пути по Верещагинскому району является частью западноуральского отрезка Транссиба, отметившего в 2001 г. столетний юбилей.

В экспозицию зала предполагается включить интерактивные элементы: шумная жизнь железнодорожной станции предстанет перед посетителями музея не только в статичных экспонатах, но и во всем многообразии звуков: гудков, прибывающего поезда, переводящихся стрелок, объявлений диспетчеров, разговоров пассажиров. Здесь же, сидя за столиком боковой полки плацкартного вагона можно будет выпить стакан чая из рабочего электротитана, отправить сообщение на телеграфном диспетчерском пункте станции начала XX века и т.д.

Не менее содержательной станет и экспозиция другого зала под названием "Пути веры". Первые упоминания о территории нынешнего Верещагинского района (Верхокамье) относятся к гораздо более раннему времени, чем возникновение станции, и связаны с переселением сюда в конце XVII века староверов. С этих пор она развивалась во многом под влиянием религиозных традиций старообрядчества. Сегодня "Верхокамье" - не только некое географическое понятие, этот топоним прочно вошел в научный обиход как определение района, уникального по степени сохранности русской традиционной культуры.

Экспозиция будет разделена на 3 сюжета: наглядная демонстрация системы духовных и бытовых сторон жизни сельского старообрядческого населения (домашняя утварь, орудия труда, старопечатные книги); интерьер квартиры 20-30-х годов; а также интерьер 60-70-х гг. со всеми традициями и условностями советского периода (семь слоников на этажерке с дверцей, оклеенной фотографиями любимых певцов, радиола с пластинками 70-х и др.). Развитие традиционной культуры и культуры периода "безверия" в экспозиции продемонстрирует влияние религиозных и идеологических принципов на содержание и организацию жизни нескольких поколений.

Одновременно с обновлением экспозиции начато осуществление музейного проекта совместно с руководством вокзала станции "Верещагино". В зале ожидания разместится стендовая экспозиция по всем этапам истории района, связанным с железной дорогой: события Гражданской войны, коллективизация и отправка раскулаченных в Сибирь, Великая Отечественная война и войны наших дней - Афганская и Чеченская. Открытие экспозиции в зале ожидания Верещагинского вокзала планируется 9 мая 2002 года. Музей выражает благодарность за участие и финансовую поддержку Управлению культуры администрации Верещагинского района.

Верещагинский районный краеведческий музей

Адрес: Пермская область, г. Верещагино, ул. Ленина, 33

Телефон: (34254) 22170

E-mail: vrkm@mail.ru