ОАО "Автодизель" (Ярославский моторный завод) не прекратит выпуск двигателей из-за пожара и остановки литейного цеха смежного предприятия - ОАО "Тутаевский моторный завод" (ТМЗ). Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель губернатора Ярославской области Александр Федоров.

15 января произошло возгорание в литейном цехе ОАО "ТМЗ", 70 процентов продукции которого поставляется на конвейеры ОАО "Автодизель". В результате пожара выведены из строя две из трех линий по автоматической формовке литья, на которых выпускались блоки для двигателя ЯМЗ-240. Экономический ущерб от пожара оценивается в 15-20 млн. рублей в месяц - на такую сумму предприятие временно не сможет выпускать продукцию (месячный объем производства ТМЗ до трагедии составлял 120-130 млн. рублей).

В связи с остановкой литейного цеха ТМЗ возникла угроза остановки производства на ОАО "Автодизель". Однако в результате принятых мер ЯМЗ будет работать в прежнем режиме. По словам Александра Федорова, на ТМЗ создан задел комплектующих для ОАО "Автодизель", который позволит предприятию не останавливать производство. Принято решение наладить литье необходимых деталей на самом ЯМЗ, а также обратиться за помощью на чебоксарский "Промтрактор".

По информации ИА REGNUM, из 700 работников литейного цеха ТМЗ 100 человек будет задействовано в расширении литейного производства на ОАО "Автодизель", куда людей собираются возить на автобусах. Еще 200-250 работников трудоустроят на самом предприятии в Тутаеве. Кто-то будет привлечен к разбору завалов на месте пожара. В любом случае, как заявил Александр Федоров, никто не должен остаться без работы и зарплаты. В ближайших планах ТМЗ - запуск первой автоматической линии по формовке, а также анализ возможности восстановления двух наиболее пострадавших линий. Находящийся в отпуске губернатор Ярославский области Анатолий Лисицын, узнав о пожаре на ТМЗ, попросил подчиненных оказать всю необходимую организационную помощь и рассмотреть варианты финансовой поддержки предприятия.