Полиция подвела итоги новогодних событий в центре Хельсинки, сообщает финский национальный вещатель Yle. Подозревается, что в новогоднюю ночь мигранты устраивали групповые нападения на женщин, в частности, во время празднования Нового года на Сенатской площади в центре финской столицы.

В настоящее время полицией расследуется 15 случаев нападений, среди них одно изнасилование, две попытки изнасилования и 12 случаев сексуальных домогательств. В качестве подозреваемых по данным делам проходят просители убежища. Жертвами преступлений стали женщины в возрасте 14−66 лет.

В новогоднюю ночь в центре Хельсинки собралось около 1000 мигрантов. Некоторые из них вели себя агрессивно по отношению к женщинам. Как сообщают свидетели, подозреваемые могли действовать по заранее согласованной тактике, согласно которой жертву окружают и потом нападают на нее.

Как отмечает издание, полиция Хельсинки никогда раньше не получала столько заявлений о сексуальных преступлениях за одни сутки. Ранее в полиции заявили, что случаи домогательств в общественных местах этой осенью участились и стали более агрессивными.

Напомним, массовое насилие в отношении женщин произошло на привокзальной площади Кёльна в ночь с 31 декабря на 1 января. Около тысячи мужчин «африканской или арабской внешности» разбились на отдельные группы и стали приставать к присутствовавшим на площади немкам. Мужчины оскорбляли, грабили присутствовавших на площади женщин, а также домогались их сексуально.

По последним данным, в городскую полицию поступило около 400 заявлений, почти в половине из них женщины обвиняют неизвестных в сексуальном насилии.

Читайте также: Норвежцев успокаивают: «Кельнских» нападений в королевстве не произойдет