Уже три года подряд в Петербурге растет число уголовных дел по фактам врачебных ошибок. Об этом заявил на расширенной коллегии Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу начальник управления Александр Клаус, сообщили сегодня, 20 января, в пресс-службе ГСУ.

По данным Клауса, в 2011 и 2012 годах в Петербурге было возбуждено всего по 5 уголовных дел по врачебным ошибкам, в 2013 году — 8 дел, в 2014 году — 10 дел, а в 2015 году было возбуждено уже 22 подобных дела. Ряд уголовных дел прошлого года уже направлен в суд.

В наступившем 2016 году уже известно как минимум о двух уголовных делах, связанных с оказанием медицинских услуг, по которым ГСУ возбудило уголовные дела.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 января было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей») сотрудниками Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова.

По версии следствия, 20 ноября 2015 года сотрудники университетского лечебного учреждения «при проведении чревосечения местной жительницы, находящейся в предродовом состоянии, оставили в ее брюшной полости хирургическую простынь, которая была извлечена лишь 14 декабря 2015 года.

Днем ранее, 14 января текущего года, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

По версии следствия, 7 января врачами медицинской компании «Приоритет» в роддом №16 была госпитализирована 28-летняя местная жительница, находящаяся в состоянии беременности. Несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, женщина скончалась. В ходе расследования уголовного будет дана оценка действиям медицинских работников медицинской компании «Приоритет» и роддома №16.

Муж погибшей женщины подробно рассказал в соцсетях об обстоятельствах трагедии.