20 января в 11 часов утра начался торжественный митинг и военный парад, посвященные 60-й годовщине освобождения Великого Новгорода.

Именно в это время ровно 60 лет назад войска Волховского фронта начали штурм Великого Новгорода. По информации, поступившей из информационно-аналитического отдела Новгородской областной Думы, председатель областной Думы Анатолий Бойцев и его заместитель Сергей Фабричный приняли участие в митинге. Также вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, в числе которых участники освобождения и восстановления Новгорода и вместе с другими руководителями города и области, военнослужащими, представителями трудовых коллективов, студентами, школьниками и жителями Великого Новгорода они возложили цветы к мемориалу "Огонь Вечной Славы" и монументу Победы. Также по информации, поступившей из пресс-службы областной администрации, в праздничных торжествах принимал участие член Совета Федерации Михаил Сорокин.

В полдень над городом прошли выступления парашютистов. А в 18 часов состоится праздничный салют.

В связи с проведением мероприятий 20 января перекрывалось движение автотранспорта по Софийской площади с 10.30 до 12.00, движение по пешеходному мосту ограничивается с 15.00 до 17.00, и перекрывается с 17.00 до 19.00.

Освобождение Великого Новгорода сыграло существенную роль в снятии блокады Ленинграда, в связи с чем 20 января в Детском музейном центре в кремле открылась выставка "Второму детству не бывать... Блокада Ленинграда 1941-1944 гг". Выставка сформирована из материалов фондов Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда и Новгородского музея-заповедника. По информации, поступившей из пресс-службы городской администрации, выставка проводится этими музеями и Новгородской ассоциацией блокадников Ленинграда.