Вчера, 19 января, на Луганщине Народная милиция ЛНР не зафиксировала нарушений режима тишины со стороны ВСУ. При этом на линии разграничения сохраняется стабильно напряженная обстановка.

Об этом 20 января заявил замначальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР, полковник Игорь Ященко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ященко сообщил, что «союзники» Украины продолжают оказывать ВСУ помощь в виде военного вооружения и подготовки солдат.

«В Виннице подразделение добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» получило партию бронеавтомобилей типа «Хаммер» с оборудованными лафетами для установки крупнокалиберных пулеметов и противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) на крышах. В связи с тем, что автомобили не подготовлены для эксплуатации в зимний период, на них дополнительно устанавливаются пластиковые гусеницы и утепленный модуль в кузов», — сказал Ященко.

По его словам, Киев дезинформирует население Украины о подготовке боевых действий на линии соприкосновения в г. Счастье (Луганщина, под контролем ВСУ).

«19 января в ряде украинских СМИ появилась и активно распространялась информация о том, что военнослужащие ЛНР получили приказ захватить ротный опорный пункт «Фасад» в районе г. Счастья. Целью захвата является контроль над мостом. В связи с этим ВСУ удвоили дополнительное вооружение и усилили оборону, а также увеличили количество военнослужащих и получили дополнительные средства наблюдения», — рассказал Ященко.

Он также выразил уверенность в том, что Киев не намерен решать военный конфликт в Донбассе мирным путем.

«Милитаристски настроенная Украина, при поддержке всех своих спонсоров, не намерена решать конфликт в Донбассе мирным путем. Кроме этого, Киев, используя подконтрольные СМИ, искажает истинное положение вещей на линии соприкосновения сторон и ситуацию в стране в целом», — подытожил Ященко.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 января спикер штаба «АТО», полковник ВСУ Андрей Задубинный заявил, что с 18:00 вчерашнего вечера по сегодняшнее утро ВС ДНР 17 раз нарушили режим прекращения огня. Из его слов можно сделать вывод, что на луганском направлении ситуация остается в целом спокойной.