Министерство экономического развития и торговли Украины сегодня, 20 января, подаст на рассмотрение правительства расширенный перечень российских товаров, импорт которых на Украину планируется запретить в ответ на действия РФ.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В ответ на российскую агрессию, в том числе, торговую, Украина и в дальнейшем будет отстаивать собственные интересы, используя все возможные дипломатические и юридические инструменты. Нас поддерживают европейские и другие зарубежные партнеры. В частности, мы уже обсудили этот вопрос с представителями Европейской Комиссии и поднимем его на встречах с министрами торговли США и Канады, запланированных в ближайшие дни», — сказал украинский министр.

«Введение Россией торгового эмбарго и режима наибольшего благоприятствования противоречит нормам ВТО, о чем Минэкономразвития уже проинформировало членов ВТО», — подчеркнул Абромавичус.

Также министр заявил, что при Минэкономразвития создали оперативный штаб реагирования — «на применение РФ запретов и ограничений импорта украинских товаров и их транзита» — в который вошли представители профильных ведомств.

ИА REGNUM напоминает — о том, что Киев расширяет перечень российских товаров, импорт которых на Украину планируется запретить, ранее заявил премьер-министр Арсений Яценюк.