Польша уже приняла более миллиона мигрантов из Украины. Об этом заявила премьер-министр Польши Беата Шидло во время дебатов в Европарламенте, сообщает Gazeta Wyborcza.

Заявление Шидло сегодня, 20 января, транслируют украинские СМИ.

По словам польского премьера, Варшава несет определенную ответственность за ситуацию на Украине, поскольку приняла уже около миллиона трудовых мигрантов из воюющей страны.

«У меня есть глубокое чувство ответственности — не только за происходящее в Польше, но и за события в Европе. Вы говорите о мигрантах. Это очень серьезная проблема. Польша приняла около миллиона трудовых мигрантов из Украины — людей, которым никто не хотел помочь», — сказала Шидло.

При этом она отметила, что из-за украинских мигрантов Польша не станет отказываться от приема беженцев с Ближнего Востока.

«Давайте сделаем все, чтобы Европа была общиной равных, суверенных государств. Польское правительство не откажется от наших обязательств перед избирателями», — отметила политик.

В Киеве данные польского премьера пока никак не прокомментировали.

ИА REGNUMнапоминает, что ранее президент Чехии Милош Земан заявлял о том, что Прага должна принимать в первую очередь беженцев из Украины, а не с Ближнего Востока. «Украинцы трудолюбивые и гораздо ближе к нашей культуре», — заявлял Земан.