Два случая смерти людей от внебольничной пневмонии как осложнения после гриппа подтверждено в Костромской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 января в региональном управлении Роспотребнадзора.

Число обращений к медикам за неделю с 11 по 18 января по сравнению с предыдущей неделей выросло в два раза — ОРВИ и грипп обнаружены у 4 тыс. 667 человек. Рост заболеваемости зафиксирован в регионе почти во всех муниципальных образованиях.

Большинство заболевших — дети до 14 лет, причем максимальную заболеваемость медики фиксируют у дошкольников от трех до шести лет. В настоящее время приняты решения о приостановлении занятий в двух дошкольных группах и в отдельных классах двух школ.

Опасность представляет не только собственно заболевание гриппом и ОРВИ, но и осложнения после него. Так, осложнения в виде внебольничных пневмоний за период с 11 по 18 января выявлены у 99 больных. Больше всего болеют дети до двух лет и взрослые от 40 до 64 лет. Уже известно о двух случаях летального исхода.

В Костроме за неделю заболели 2 тыс. 330 человек, 74% из них — дети до 14 лет. Пока уровень заболеваемости ниже эпидемического порога.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в регионах России после новогодних праздников фиксируется подъем заболеваемости гриппом. В Смоленской области, например, число заболевших за неделю выросло в несколько раз, эпидемический порог среди детей (а в Смоленске — и среди взрослых) значительно превышен. В областном центре принято решение о приостановке занятий в школах. В ряде регионов регистрируются случаи заболевания свиным гриппом, сообщается о летальных исходах в Ростовской, Ивановской, Воронежской и других областях.