В Оренбургской области обстановка по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в области в целом оценивается как неэпидемическая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в минздрае региона.

Вместе с тем 19 января вице-губернатор Павел Самсонов во время селекторного совещания по поводу эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ доложил о пяти летальных случаях от гриппозной пневмонии. Смертельные последствия болезни отмечены в городах Оренбурге и Орске в январе. Во всех случаях отсутствовала вакцинация противогриппозной и пневмококковой вакциной, было позднее обращение к врачу, а также нетипичное течение гриппозной инфекции.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области, с 11 по 18 января на территории региона показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом составил 46,4 на 10 тыс. населения, превысив недельный эпидемический порог на 6,5%, в том числе у взрослого населения на 4,2%.

В Оренбурге недельный эпидемический порог заболеваемости превышен на 33%, в том числе в возрастных группах у детей 3−6 лет, 7−14 лет и взрослого населения. Среди детей в возрасте до двух лет недельный эпидемический порог не превышен.

По результатам вирусологического мониторинга в структуре положительных находок отмечается увеличение вируса гриппа, А(H1N1), или как его еще называют, свиного гриппа. Как и в предыдущие недели, определены вирусы не гриппозной этиологии, их доля составила: риновирусы — 28%, аденовирусы — 6%.

По словам министра здравоохранения области Тамары Семивеличенко, определен особый порядок организации работы амбулаторно-поликлинических и стационарных отделений в период подъема заболеваемости. Сформирована госпитальная база для лечения больных с ОРВИ, гриппом, пневмониями — дополнительно развернуто 1593 койки в 37стационарах, дополнительно привлечены 1079 медицинских работника. Развернуто дополнительно отделение для госпитализации детей с ОРВИ и гриппом на 40 коек на базе ОКБ № 2, определены стационары для госпитализации беременных с целью оказания им специализированной медицинской помощи, ведется мониторинг их заболеваемости и госпитализации.

В регионе создан запас противовирусных препаратов, антибиотиков и медикаментов для лечения осложнений гриппа, средств индивидуальной защиты на сумму 114,64 млн рублей; проводится мониторинг наличия лекарственных препаратов для профилактики и лечения гриппа и его осложнений, а также медицинских масок в стационарах, розничной и оптовой сетях.

Как отметила министр, в целях предупреждения распространения гриппа и ОРВИ необходимо на весь период подъема заболеваемости обеспечить введение ограничительных мероприятий в учреждениях здравоохранения, образования, социальных учреждениях, на предприятиях торговли, общественного питания, в организациях, оказывающих услуги населению, местах массового сосредоточения людей, в том числе введение«масочного режима».

Главный эпидемиолог минздрава Оренбургской области Галина Зебзеева подчеркнула, что при подъеме заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями необходимо понимать всю важность ситуации. Избежать болезни помогут меры профилактики: ношение масок, отказ от посещения мест массового скопления людей, проветривание помещения без переохлаждения, прием витаминов, фитонцидов(лука и чеснока), а также противовирусных препаратов по назначению врача.

Несвоевременное обращение к врачу может привести к тяжелым осложнениям и последствиям. Недопустимо также самолечение.

В случае появления первых признаков заболевания(повышенная температура, катаральные явления, мышечные и головные боли, слабость) нужно вызывать врача на дом. Нельзя отказываться от госпитализации, если она предлагается. В учреждениях здравоохранения области есть необходимые условия, запас медикаментов, обеспечено наблюдение медицинских работников.

Родители должны быть особо внимательны к состоянию здоровья детей. При появлении первых признаков респираторной вирусной инфекции не направлять их в образовательные учреждения.

В области привито от гриппа 32% от общего числа населения. По словам Галины Зебзеевой, это соответствует установленному нормативу и создает необходимую иммунную прослойку.