Сегодня состоялось очередное заседание краевой комиссии по подготовке к Всероссийской переписи населения под председательством заместителя губернатора края Александра Сараева. Напомним, перепись будет проходить с 9 по 16 октября 2002 года.

На комиссии была заслушана информация о проделанной в 2001 году районными и городскими комиссиями по проведению переписи подготовительной работе, а также об информационно-разъяснительной работе среди населения края. В ходе заседания было отмечено, что запланированные на 2001 год мероприятия по подготовке переписи населения выполнены в большинстве городов и районов края. Отмечена положительная работа комиссий по переписи населения в Канске, Богучанском и Шарыповском районах - все мероприятия там выполняются в полном объеме и в срок. Регулярно проводятся заседания комиссий, организована разносторонняя информационно-разъяснительная работа среди населения.

Положительный опыт имеется в Ачинске, Назарово, Дивногорске, Норильске, а также ряде районов края. Вместе с тем, в некоторых районах ход подготовки к предстоящей переписи населения контролируется недостаточно.

Члены комиссии утвердили план работы на 2002 год. Структурным подразделениям крайкомстата на местах, районным и городским комиссиям по подготовке и проведению переписи населения предложено безотлагательно принять меры по устранению до 1 марта имеющихся недостатков, а также детально проанализировать упущения в этой работе и пути их исправления. Основное внимание, по мнению комиссии, должно быть уделено выполнению запланированных мероприятий, особенно подбору и подготовке переписных кадров, помещений для переписных и инструкторских участков, поэтапному развертыванию информационно-разъяснительной работы.