Министерство культуры Ростовской области, что называется, «попало под раздачу». Донской глава Василий Голубев поругал руководителя ведомства Александра Резванова за срыв сроков возведения народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты». Причем, средства на разработку проекта были выделены еще в 2014 году, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора 20 января.

«С проектной документацией основательно затянули. Не работаете вы целенаправленно по этой теме. Вам самим разве неинтересно сдать этот комплекс при ныне живущих участниках Великой Отечественной войны, чтобы они своими глазами увидели, что их подвиг увековечен в музее? Вы должны быть не чиновниками, а людьми, стоящими на земле и понимающими важность этой задачи. Зачем мы много говорим о патриотическом воспитании, если нет конкретного дела? Задача поставлена, она не может быть не выполнена», — сказал Василий Голубев.

Как оказалось, подрядчик, который взялся за разработку необходимой документации, в итоге оказался банкротом. С ним сейчас расторгает контракт региональный минстрой. А вот остались ли в целости и сохранности выделенные на эти цели 17,2 млн рублей, не уточняется. Но за минкульт пришлось отдуваться первому заместителю губернатора Игорю Гуськову, который заверил руководителя области, что проект изготовят в текущем году.

Отметим, что 9 мая 2016 года исполнится 71 год со Дня Великой Победы, которую советские солдаты, труженики тыла приближали 1418 дней и ночей. Фронтовиков становится все меньше и меньше, многим уже более 90 лет, и состояние здоровья большинства участников кровопролитных боев, к сожалению, не позволяет выходить из дома.

Напомним, что идея построить музей, посвященный событиям Великой Отечественной войны, возникла уже давно. В середине 2013 года такую задачу перед минкультом региона поставил глава региона. Тогда сообщалось о том, что хранилище должно появиться к 70-летию Великой Победы, то есть к 9 мая 2015 года. Но заложили камень в основание музея чиновники только лишь в августе 2015-го. В церемонии принял участие ветеран Великой Отечественной войны Михаил Петрович Шатов. Он поздравил земляков с этим знаменательным и долгожданным событием от имени всех фронтовиков, которые и стали инициаторами создания комплекса.

Читайте ранее по теме: Врио донского губернатора дал старт возведению музея на Самбекских высотах

Как планируется, площадь музея составить свыше 3 тыс. квадратных метров. А потому здесь поместится то великое множество экспонатов времен военных 40-х, которые донские поисковики находят ежегодно в рамках проведения областной Вахты памяти. Так, например, одним из экспонатов, который хотят установить в музее, станет Сталинградский танк Т-34, который ростовские поисковики планируют поднять со дна реки Дон в феврале текущего года. Нашли боевую машину в ходе осенней Вахты памяти.

Ранее по теме: Ростовские поисковики поднимут танк Т-34 со дна Дона в феврале

Добавим, что в Ростовской области один из самых богатых музейных фондов в Южном федеральном округе, который насчитывает порядка 2 тыс. предметов. И это только данные на 2014 год. За прошедший период эта цифра наверняка значительно увеличилась. Кроме того, в регионе функционируют около 40 музеев, один из них — федеральный (музей-заповедник им. М.А.Шолохова), более 10 областных и порядка 25 — муниципальных. Но ни один не посвящен Великой Победе.