Сто тысяч беженцев и мигрантов прибыли в Европу только в период между 1 января и 15 декабря — такие данные приводит в докладе о проделанной за год работе организация«Врачи без границ» в Европе. В прошлом году 1.008.616 человек нашли убежище в Европе. 84% прибыли из стран с высоким числом беженцев, из которых 49% из Сирии, 21% из Афганистана и 9% из Ирака, 17% составляют женщины и 25% дети в возрасте до 18 лет.

«Большинство из беженцев имеет право на гуманитарную защиту, но закрытие границ и действующие правила по запросу и предоставлению убежища подвергают мигрантов жестокому обращению и насилию», — говорится в докладе, составленном сотрудниками организации«Врачи без границ» по результатам опросов мигрантов. «Не только Европейский союз и правительства потерпели крах в решении кризиса с мигрантами, но их политика сдерживания и хаотичные ответы на гуманитарные потребности людей, спасающихся от войн, только ухудшили условия тысяч мужчин, женщин и детей, уже пострадавших в своих странах», — подчёркивает Брис-де-ле Винь, директор по операциям MSF. «Убежище является универсальным правом человека, а не роскошью. Если человек рискует своей жизнью, или его преследуют, у него есть право быть принятым, защищенным, ему должны быть созданы условия для восстановления его психологического состояния, — пишет в докладе Стефано Арджециано, координатор операций MSF по миграции. — В теории ЕС признает право на убежище, но для получения его необходимо прибыть на территорию ЕС и сделать запрос. Однако, поскольку границы со странами, не входящими в ЕС, закрыты, для того, чтобы получить убежище, беженцы рискуют жизнью».(3.7771 человек погибло только в прошлом году в Средиземном море — прим. ИА REGNUM ).

Один из самых опасных мест для мигрантов и беженцев является Ливия, привилегированный канал для тех, кто пытается попасть на итальянское побережье(по данным агентства ООН по делам беженцев 153 тысяч человек высадились в Италии в 2015 году, главным образом выходцы из Эритреи, Сирии, Сомали и других стран Африки к югу от Сахары). «Из 125 человек, опрошенных операторами MSF только в октябре, 92% сказали нам, что стали жертвой насилия в Ливии, — говорится в докладе. — Практически все были свидетелями актов насилия в отношении лиц, ищущих убежища, и мигрантов. Мигранты рассказывают об избиениях, убийствах, сексуальном насилии. Половина опрошенных сказали нам, что они были похищены в течение короткого или длительного периода».

В 2015 миграционные потоки в Европу продолжились через восточный маршрут, через Турцию и Грецию прибыло 851.319 человек в период с 1 января по 31 декабря. В августе и сентябре на греческие острова высаживались в среднем четыре тысячи человек в день. В октябре — шесть тысяч человек. Чтобы добраться из Турции до Греции по морю требуется от 45 минут до нескольких часов(гораздо меньше, чем из Ливии в Италию, здесь потребуется от 30 до 70 часов), поэтому восточный путь представляется менее рискованным. Но «Врачи без границ» осуждают в докладе полное отсутствие спасателей на греческих берегах и даже акты саботажа. «В июле 2015 года нашим сотрудникам на островах Лесбос и Кос беженцы рассказывали о том, как некие люди в масках подплывали на лодках в море и грабили их, или выбрасывали вещ за борт, некоторые лодки пытались потопить лодки с мигрантами, используя длинные шесты».

В целом» Врачи без границ» осуждает наихудшую организацию по приему беженцев: «В Греции власти не только не организовали адекватную систему по приему, но также активно мешали гуманитарным организациям работать и помогать, — говорится в докладе. — В последние месяцы команда«Врачей без границ» на островах Кос, Лесбос и Лерос боролась, чтобы получить разрешение на оказание гуманитарной помощи вновь прибывшим». Организация обнародовала недостатки и неэффективность приема беженцев и в Италии, где«прибытие беженцев и мигрантов рассматривается всегда как аварийная ситуация, несмотря на то, что это явление уже стало постоянным». В прошлом месяце«Врачи без границ» решили оставить центр по приему беженцев Поццалло, на Сицилии, потому что центр был переполнен, для мигрантов не было создано элементарных и достойных условий, не говоря уже о юридической защите. «Мы требуем создания безопасных и законных путей для тех, кто ищет убежища, — объясняется в докладе. «Врачи без границ» предлагают одно из решений проблемы: «Должна существовать возможность сделать запрос на убежище в стране происхождения, возможно, в странах транзита(например, Ливии). Нынешние ограничительная политика Европейского Союза только увеличивает страдания, которых можно легко избежать».