Окончательное изменение тарифов на транзит газа через украинскую ГТС может произойти через суд. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Демчишин отметил, что Украина изменила сам подход к транзиту газа. И теперь вместо старого тарифа на транзит будет требовать плату за транспортировку газа по украинской ГТС. При этом цена транспортировки вырастет более чем в полтора раза.

«До этого был тариф на транзит, а сейчас будет транзит на транспортировку по ГТС. Он будет в соответствии с новыми расчетами регулятора и приблизительно 4,5 доллара на 100 километров. Это больше где-то на 50%, значительно больше, даже больше чем на 50% больше, чем до этого» — сказал Демчишин.

При этом он подчеркнул, что «Газпром» не согласен с таким повышением тарифа, и на стороне российской компании выступает действующий контракт на транзит. Его действие заканчивается лишь в 2019 году. Потому окончательно вопрос с транзитом будет решаться лишь в суде.

«Конечно, такие попытки мы делали в прошлом году. Идея не нова. Это так называемый тариф вход-выход. Это переговорная позиция. Конечно, «Газпром» обращает внимание, что договор был предварительно подписан, он действителен. Переговоры не простые. Но ход сделан. Это не первый вопрос, который находится в судах», — сказал Демчишин.

Напомним, ранее глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил об изменении тарифов на транзит газа через украинскую территорию

«На Украине введена новая система отношений в транспортировке газа. Она касается не только «Газпрома», но и любой компании, которая желает транспортировать газ по украинской территории. И эта транспортировка будет происходить по европейским правилам. А тарифы на эту транспортировку рассчитывает национальный регулятор, исходя из подходов ЕС. И любая компания должна привести свои контракты по транспортировке газа через территорию Украины к этим европейским правилам», — заявил Коболев. При этом ранее транзит газа стоил России около 2,5 доллара за сотню километров. Киев неоднократно выступал с идеей повышения тарифов на транзит газа. Но действующий контракт фиксирует цены на транзит до 2019 года. При этом Украина и Россия решают судьбу контракта на транзит газа в Стокгольмском арбитраже.