В Екатеринбурге начался суд над жителем Алапаевска, которого обвиняют в убийстве собственной пятилетней дочери. На сегодняшнем заседании было озвучено обвинительное заключение. Об этом сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда корреспонденту ИА REGNUM.

По версии следствия, убийство произошло 4 августа 2015 года. Обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, без ведома бывшей жены забрал пятилетнюю дочь из детского сада. Затем он привёл её к себе домой и утопил в ванной. На момент преступления родители погибшей находились в разводе и жили раздельно, а их общая дочь проживала с матерью. Отмечается, что после задержания мужчина полностью признал свою вину, пояснив, что совершил преступление по причине злоупотребления спиртными напитками.

Напомним, что ранее судимый мужчина состоял на учёте в полиции. Против него возбуждались уголовные дела, в том числе за угрозу убийством. По словам родных, он неоднократно угрожал «отнять самое дорогое», а также из ревности сжёг имущество бывшей жены, за что и был осуждён на полтора года условно. По мнению близких семьи, своё преступление мужчина спланировал, так как не мог простить жене того, что она развелась с ним, передаёт «Е1.ru».

В пресс-службе областного суда уточнили, что после оглашения обвинительного заключения подсудимый, несмотря на явку с повинной признал свою вину только частично. Следующее заседание суда состоится 16 февраля. Подсудимому за совершение особо тяжкого преступления грозит пожизненное заключение.

В СУ СКР по Свердловской области отметили, что на данный момент продолжается расследование уголовного дела по ч.2 ст.293 УК РФ в отношении сотрудников органов профилактики, которые ненадлежащим образом выполняли своим обязанности. По версии следствия, в том числе и халатность сотрудников профилактики, повлекла за собой смерть человека.

Также сотрудники следственных органов Свердловской области направили представление в региональное министерство образования, в результате чего воспитатель детского сада была привлечена к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что в начале октября 2015 года ранее судимый за разбой и незаконный оборот наркотиков мужчина был осуждён за убийство своего трёхмесячного сына. Пока мать ребёнка находилась в больнице, мужчина ухаживал за малышом. Трёхмесячный ребёнок плакал, и раздражённый отец нанёс ему несколько ударов по голове, в результате чего ребёнок скончался. На суде мужчина также признал вину частично и утверждал, что убийство произошло по неосторожности. Однако его доводы суд не принял во внимание и приговорил убийцу к 15 годам лишения свободы.