«Учительница физики из мозырьского лицея Екатерина Кашо была вынуждена уволиться с работы после того, как на неё набросились националистические веб-издания за её прорусские посты и… бан русофобов в твиттере», — сообщает белорусский портал rumol.org.

Увольнение последовало вскоре после серии клеветнических статей на зарубежных сайтах, в том числе украинских, специализирующихся на информационном сопровождении русофобов и прозападной оппозиции в Белоруссии. Итогом кампании стало заявление об увольнении, которое была вынуждена написать учительница физики и астрономии из города Мозыря (Гомельская область).

Польский государственный телеканал «Белсат», созданный специально для вещания на Белоруссию, 13 января проинформировал об увольнении. «На сайте Мозырьского государственного областного лицея в списке педагогов имени и биографии Екатерины уже нет — оперативно убрали. Становится очевидно, что преподавателя физики и астрономии 1 категории, педагога с более, чем двадцатилетним стажем и благодарственными письмами, начальство попросту «попросило» с работы», — сказано в публикации.

«Ещё одним эпизодом страха белорусского чиновничества перед националистами стал недавний запрет продажи в магазинах ОАО «Белкнига» изданий российского публициста и историка Николая Старикова. Продавцы в книжных магазинах Минска и Витебска доверительно сообщили, что в магазины позвонили «сверху» и сказали убрать книги с книжных полок. А вскоре издания Старикова и вовсе отозвали со складов торговых точек. Произошло это после публичного выступления русского писателя в Минске в ноябре прошлого года на котором группа националистических молодчиков из чешской организации «Молодой фронт» устроила провокацию, а русофобские веб-издания её бурно осветили», — отметил белорусский портал.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Белоруссии проводят курс «белорусизации», сопровождающийся не только дерусификацией постсоветской республики, где абсолютное большинство представлено русскоязычными, но также политическими репрессиями. Как правило, репрессии осуществляются в форме увольнений и привлечения к административной ответственности по надуманным обвинениям и лжесвидетельствам. Среди уволенных за политические взгляды немало работников учебных заведений, писателей, журналистов и чиновников, позволивших себе реализовать декларируемые Конституцией права. Из наиболее известных примеров преследования за взгляды сторонников общерусского единства — «дело Геращенко» и «дело Денисенко».

Примечательно: представители прозападной оппозиции в Белоруссии, позиционирующие себя как жертв «последнего диктатора Европы» и носителей «европейских ценностей», не скрывающие намерения свергнуть Александра Лукашенко и не признающие итоги республиканских референдумов, активно требуют от руководителя постсоветской республики и её спецслужб подвергнуть репрессиям своих идейных оппонентов. На протяжении многих лет русофобствующие «правозащитники», «общественные активисты» и «журналисты» требуют ограничить в Белоруссии демократические права и свободы, пишут доносы в «органы» и периодически проводят скоординированные клеветнические кампании.