На Украине последние дни резко падает курс гривны — в частности, 19 января в пунктах обмена валют гривна опустилась ниже 27 за доллар. Так дорого доллар на Украине не стоил с марта 2015 года.

К полудню 19 января курс гривны в обменниках упал больше чем на 1,5% по сравнению со вчерашним днем. Доллар можно продать по 26,8 гривны, купить по 27,2. Покупка евро — 28,85, продажа — 29,55 гривны. Российский рубль торгуется в пределах коридора 0,33—0,34

В то же время на межбанке гривна также показывает падение. Доллар США колеблется в пределах 24,7−25 гривен; евро — 26,85−27,13 гривны; российский рубль — 0,31 гривны.

В Нацбанке поясняют ослабление гривны большим количеством выходных дней в январе. Это создает дисбаланс спроса и предложения на валюту, что в итоге выливается в колебания курса, поясняют в НБУ.

При этом глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак высказал мнение, что скачки гривны не имеют экономических причин. Это связано лишь с валютными спекуляциями, считает Новак.

А экономический эксперт Александр Охрименко уверен, что если Нацбанк повторит ошибки прошлого года, связанные с административным регулированием, это приведет к еще большему падению гривны.

«Если Национальный банк не будет совершать ошибок и послушает советы специалистов, то можно будет стабилизировать гривну на уровне 24−25 за доллар. Это возможно. Если же ошибки будут повторяться, то до конца месяца возможен курс 30 гривен за доллар», — прогнозирует эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, из-за задержки с получением траншей от МВФ Национальный банк Украины (НБУ) решил отсрочить отмену валютных ограничений как минимум до мая.