Члены Общественной палаты РФ будут включены в состав координационного совета при МИД РФ по созданию национального плана в области прав человека и предпринимательской деятельности. Об этом 19 января заявили в пресс-службе ОП РФ.

«Это объединение будет работать на перспективу создания национального плана в области прав человека и предпринимательской деятельности. Работа координационного совета будет базироваться на принятых ООН в 2011 году руководящих принципах в области прав человека и предпринимательской деятельности, призванных нивелировать негативное влияние деятельности корпораций на права человека», — говорится в сообщении.

Член Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева-Солдунова заявила о том, что данная тема впервые была озвучена на столь высоком уровне: «Можно надеяться, что, наконец, появится в государстве чиновник, который будет заинтересованно заниматься этой тематикой. У российского бизнеса есть большие успехи в сфере вклада в устойчивое развитие корпоративной социальной ответственности, в том числе, в защите прав человека. У нас есть, чем гордиться, что популяризировать и развивать — это один выводов по итогам мероприятия».

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров, ставший инициатором создания координационного совета, подчеркнул, что, учитывая широкий интерес государственных структур, делового сообщества и общественных организаций к данной теме, было бы целесообразно пригласить к сотрудничеству ведомства, крупные российские компании, общественные организации и академические круги:"В рамках такого механизма можно было бы посмотреть, как оптимально наладить взаимодействие в этой сфере. Такая работа уже ведется представителями гражданского общества, организациями предпринимателей, в частности РСПП, членами Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Мы считаем вполне разумным объединить эти усилия».

Напомним, накануне Сергей Лавров заявил о том, что сегодня педалируется и вопрос о подготовке национальных планов, обязательных для всех: «Мы, с учётом нашего опыта и нормативной базы, полагаем, что есть ряд других инструментов для распространения практики в этой области. Учитывая интерес государств к данной теме, можно было бы подумать о создании рабочей группы, в которую были бы приглашены и министерства, и компании, и экспертные круги. Такая работа уже ведётся общественниками и предпринимателями, и мы считаем разумным эти усилия объединить».