Министерство экономического развития Крым определило размер необходимой помощи предприятиям Крыма, работающим «в реальном секторе экономики», сообщил на своей странице в Facebook глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Сумма поддержки оценивается в районе 157 млн рублей ежемесячно с целью обеспечить предприятиям рентабельность и бесперебойность всех процессов. В первую очередь предполагается компенсировать затраты на обслуживание и приобретение предприятиями ДГУ, топлива, а также расходных материалов. Кроме того, часть средств будет выделяться на компенсацию затрат, связанных с работой компаний в ночное время суток», — написал Аксёнов.

По его словам, механизм компенсаций уже проработан и «выдвинут на согласование», в ближайшее время выплаты должны начаться.

Читайте также: Крымские предприятия должны представить документы об убытках от блэкаута

Ранее в Минпроме Крыма предложили предприятиям, нуждающимся в компенсации убытков, представить документы, подтверждающие факт убытков из-за блэкаута. «На данный момент правительством Крыма определяются критерии и методика подсчета ущерба, понесенного предприятиями республики в связи с произошедшей аварией. Для принятия окончательного решения о порядке компенсации, предприятия должны предоставить документально подтвержденную информацию об убытках (приобретение, обслуживание ДГУ и другое)», — заявили в министерства промышленной политики Крыма.

Компенсации крымским предприятиям придётся выплачивать до стабилизации ситуации с энергоснабжением на полуострове. Ориентировочно вторую очередь энергомоста с Кубани в Крым запустят весной 2016 года. Сейчас нехватка электроэнергии в Крыму достигает 30%. При этом ряд предприятий имеют собственные источники энергии, а другие перешли на работу в ночное время.

Читайте также:

Крымские предприятия получат компенсации за блэкаут

Аксенов оценил дефицит электроэнергии в Крыму

Прокурор Крыма: ущерб от блэкаута составил более 360 млн рублей

Глава Севастополя: Ущерб промышленности от блэкаута составил 350 млн рублей