«Газпром» может зарабатывать на поставках газа на неподконтрольный Украине Донбасс. Об этом заявил журналистам в Брюсселе глава НАК «Нафтогаз Украина» Андрей Коболев, сообщает 19 января украинское госинформагентство «Укринформ».

«Как мы понимаем на данный момент, но не можем это четко подтвердить, «Газпром» поставляет свой газ на те территории. По нашему мнению, речь идет о том, что вместе с захватом территории российская сторона также захватила часть рынка и пытается удержать ее», — сказал Коболев.

Он уверен, что на поставках газа на неподконтрольные Киеву территории Донбасса «Газпром» получает прибыль. В то время как «Нафтогаз» отказался от газоснабжения неподконтрольных территорий из-за угрозы терактов.

«Мы не имеем на это документального подтверждения, но мы имеем информацию о том, что «Газпром» также пытается получить там деньги», — сказал Коболев.

ИА REGNUM напоминает, ранее на переговорах между «Нафтогазом» и «Газпромом» неоднократно поднимался вопрос оплаты Киевом газа, который поставляет в ДНР и ЛНР.