В Вурнарском районе Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 46-летнего предпринимателя. Его подозревают в производстве и сбыте самогона и браги, опасной для жизни и здоровья потребителей, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя регионального СУСК Олег Дмитриев.

По версии следствия, в 2014—2015 году в поселке Вурнары подозреваемый сбывал местным жителям самогон, опасный для жизни и здоровья. В ходе обыска из квартиры подозреваемого изъяты самогонный аппарат и 1,1 тыс. литров браги и самогона, разлитые в 200-литровые бочки. Спиртосодержащая жидкость направлена на судебно-химическую экспертизу для установления наличия в ней токсичных микропримесей.

Мужчину подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности). В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

В 2015 году в Чувашии региональным СУСК возбуждено 49 уголовных дел по фактам незаконного оборота товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.

Напомним, что ранее в республике в рамках расследования уголовного дела по факту смертельных алкогольных отравлений изъято около 2000 коробок со спиртосодержащей продукцией, в каждой из которых было до 20 бутылок. По данным следствия, их продавали под видом настоящего алкоголя (водка, ром, виски, коньяк), но по низкой цене. Акцизные марки были поддельные. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре прошлого года три человека погибли после употреблении рома с этикеткой «Баккарди», который приобретался вне торговой сети. По данному факту возбуждено уголовное дело. Задержаны четверо подозреваемых, которые, по данным СКР, в отсутствие лицензии организовали в Чебоксарах и Алатыре сбыт по низким ценам спиртосодержащей продукции под видом элитного алкоголя (стоимость литровой бутылки составляла 200 рублей). Минимальная официально установленная цена на водку составляет 185 рублей за 0,5 литра, на бренди — 293 рубля за 0,5 литра, на коньяк — 322 рубля.