Генеральная прокуратура Молдавии сообщила 18 января о возбуждении уголовного дела в отношении мэра Бельц, лидера оппозиционной «Нашей партии» Ренато Усатого. Как передает корреспондент ИА REGNUM, дело заведено по фактам «угроз в адрес должностных лиц» и стало результатом рассмотрения жалобы со стороны администрации президента Молдавии Николая Тимофти, который пожаловался на давление со стороны Усатого.

По утверждению президентской администрации, в течение 2015 года Усатый со своими сторонниками провели «серию несанкционированных публичных действий, в том числе вблизи объектов, охраняемых государством, с целью дестабилизации деятельности института президента и вмешательства в деятельность президента Республики Молдова Николая Тимофти, которому угрожали нанесением телесных повреждений и вреда здоровью».

Сам Усатый прокомментировал заведенное на него дело из Москвы, куда он отправился накануне. По его словам, дело — чисто политическое, и его появление не вызывает удивления. «Стоит мне вылететь за пределы Молдавии, как появляется предписание о задержании. На этот раз я угрожал президенту… Ну-ну. Ясно, что цель у этого ходатайства прокуратуры одна: предотвратить моё возвращение на Родину. Боятся… А я не боюсь», — заявил политик.

ИА REGNUM отмечает, что 16 января в Кишиневе прошли масштабные антиправительственные протесты, организованные оппозиционными силами — платформой «Достоинство и правда» (DA), Партией социалистов и «Нашей партией». В свою очередь подконтрольные Демпартии Молдавии телеканалы сообщили о подготовке председателем «Нашей партии» Ренато Усатым и лидером DA Андреем Нэстасе «госпереворота».

Отметим также, что Генпрокуратура Молдавии также находится под контролем Демократической партии и ее фактического лидера олигарха Владимира Плахотнюка, который в настоящее время стремится взять под свой контроль все рычаги власти в стране. Ранее Ренато Усатый заявлял, что прокуратурой на него заведено более десятка «политических» уголовных дел.