Иран может получить около 55 млрд долларов размороженных активов в результате отмены действовавших в отношении него санкций. Об этом 18 января заявил госсекретарь США Джон Керри в эфире телеканала MSNBC.

В то же время Керри подчеркнул, что указанную сумму Тегеран получит не сразу, а в течение неопределённого периода времени, продолжительность которого он не уточнил.

Глава внешнеполитического ведомства США также отметил, что Ирану потребуется затратить не менее 500−800 млн долларов для того, чтобы «начать воссоздавать» инфраструктуру свой нефтедобывающей отрасли.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 июля 2015 года «шестерка» международных посредников (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) достигли исторического соглашения с Ираном по урегулированию ядерной программы Тегерана. Долгие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действия. Выполнение этого плана снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны Совбеза ООН, США и Европейского союза.

20 июля Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию по иранской ядерной программе, основанную на достигнутых договорённостях. Резолюция ставит под международный контроль ядерную программу Ирана, а также позволяет Совбезу ООН снять с Ирана ранее наложенные санкции.

По условиям соглашения с «шестёркой» Тегеран берет на себя обязательство не стремиться к обладанию ядерным оружием любого вида и отказывается от обогащения урана выше 3,67% сроком на 15 лет. В то же время, введённое Западом оружейное эмбарго, сохранится в течение ближайших 5 лет, а санкции, связанные с ракетным оружием, — в течение 8 лет. Ограничения на исследования в ядерной сфере также будут сохраняться в течение 8 лет.