Президент Турции Реджеп Эрдоган вверг страну в тяжелейший кризис, республика страдает от конфликта с курдами, нависла угроза исламистского террора, а глава государства в это время пытается реформировать страну «под себя», передает немецкая Tageszeitung.

«Как и прежде, государство нацелено на защиту интересов правительства, а население страдает от беспредела властей, — подчеркивает издание. — В Турции ухудшилась ситуация и со свободой слова: заблокированы тысячи веб-сайтов, страна побила рекорд по удалению нежелательных ссылок в Google. За независимые расследования журналистов отправляют в тюрьму, за призывы мирно решить вопрос с курдами арестовывают ученых».

Новые законы о безопасности резко ограничили право на демонстрации, полиция получила полную свободу действий — теперь блюстители правопорядка могут, например, первыми стрелять по агрессивно настроенным демонстрантам даже в тех случаях, когда те еще не успели напасть, резюмирует газета.

«Страна разобщена больше, чем когда-либо: существует настоящая пропасть между богатыми и бедными, светской и религиозной жизнью, «востоком» и «западом» страны. Как и прежде, государство нацелено на защиту интересов правительства, а население, страдающее от беспредела властей, остается беспомощным», — пишет Tageszeitung.

ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUM