В Адыгее возросло количество жителей республики, ставших жертвами гриппа и его осложнений. Ситуация с заболеваемостью в регионе остается напряженной. Несмотря на то, что число больных гриппом и ОРВИ в два раза выше, чем за аналогичный период прошлого года, обстановка контролируется и не достигла эпидемического порога. Такая информация была озвучена на пленарном совещании в правительстве республики 18 января, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Адыгеи.

По информации министра здравоохранения Адыгеи Рустема Меретукова, от гриппа привито 110 тыс. человек, это — 25% населения республики. Вирус H1N1 обнаружен у 71 пациента, проходящего лечение в инфекционной больнице. Среди них 20% — дети. Отмечено, что от осложнений после перенесенного гриппа умерли пять человек. Один летальный случай связан с пневмонией, вызванной вирусом H1N1. Во всех случаях, закончившихся смертельным исходом, больные не вовремя обратились за медпомощью и запустили заболевание.

Еще свыше 900 человек заболели гриппом и ОРВИ. Служба «скорой помощи» отмечает порядка 400 вызовов в сутки, большинство из которых связаны с простудными заболеваниями. Среди заболевших низкий процент из числа тех, кто участвовал в иммунизации. Также не зарегистрировано ни одного случая вирусной пневмонии у прошедших вакцинацию.

Премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов отметил, что необходимо снизить количество массовых мероприятий с участием детей. По его словам, ситуация не критична, в республике далеко от эпидемического порога, тем не менее профилактические меры нужно усилить.

Как сообщало ИА REGNUM, за первую неделю текущего года в Адыгее среди населения было зарегистрировано 480 случаев острых респираторных вирусных инфекций и 21 случай гриппа, А (H1N1)2009. Показатель заболеваемости составил 11,2 на 10 тыс. населения, что ниже уровня недельного эпидемического порога на 40,1%. Больше половины заболевших — 53,7% — дети до 14 лет.

Между тем, в республике осложнилась эпидемиологическая ситуация по внебольничным пневмониям. Так, за первую неделю наступившего года в лечебных учреждениях оказались 46 больных внебольничными пневмониями. Двое уже скончались. Для сравнения, в декабре прошлого года с таким диагнозом были госпитализированы 33 пациента. По словам медиков, все заболевшие пневмонией не были привиты против гриппа. В основном (в 83% случаев) болеют взрослые.