Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник направил обращение в адрес генерального прокурора России Юрия Чайки, в котором просит проверить высказывания главы Чеченской республики Рамзана Кадырова на предмет возможного нарушения закона. Об этом сегодня, 18 января, сообщила ИА REGNUM пресс-служба депутата.

В обращении парламентария речь идет о широко известных высказываниях Рамзана Кадырова в адрес внесистемной российской оппозиции, уже вызвавших большой общественный резонанс и жалобы ряда правозащитников.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 января на встрече с журналистами в Грозном Кадыров назвал внесистемную оппозицию «врагами народа» и призвал судить ее представителей за подрывную деятельность. Текст речи главы ЧР был опубликован на официальном сайте властей Чеченской республики.

По мнению Максима Резника, высказывания Рамзана Кадырова содержат «признаки публичных призывов к экстремистской деятельности». В частности, Резник напоминает, что печально известная статья 58 УК РСФСР от 1926 года, посвященная государственным преступлениям так называемых «врагов народа», стала основанием для массовых репрессий и была признана утратившей силу в марте 1961 года.

По мнению Резника, высказывание Кадырова об оппозиции «содержит признаки противоречия закрепленным положениям Конституции Российской о презумпции невиновности (…) препятствует осуществлению основных политических прав и свобод человека и гражданина: свободы мысли, выражения своих мнений и убеждений (…) противоречит принципу недопустимости преследования за политические убеждения (…), а также (содержит) признаки возбуждения социальной розни».

Одновременно Резник просит генпрокурора России «принять меры, направленные на ограничение доступа к интернет-сайту главы и правительства Чеченской Республики, на котором размещены и до настоящего времени содержатся высказывания гражданина Кадырова Р.А., содержащие признаки экстремистской деятельности».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, группа правозащитников и общественных деятелей подписала заявление, в котором назвала высказывания главы Чеченской Республики о внесистемной оппозиции недопустимыми для правового государства.