В Эвенкийском автономном округе подведены итоги конкурса социальных проектов "СоздаЮ", организованного нефтяной компанией ЮКОС на территориях своего присутствия. Заявки поступали в консультационно-методический центр в Туре, где просчитывались, оформлялись и направлялись для рассмотрения в Экспертный совет.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, Экспертный совет конкурса на территории рассмотрел представленные заявки и назвал двух победителей конкурса социальных проектов в Эвенкии. Одним из них стала инициативная группа "Больше спорта" с проектом "Спортфорпост", основной идеей которого является организация спортивных форпостов в микрорайонах поселка Тура - по месту жительства детей и подростков. Он предполагает оборудование спортивных площадок, объединение детей и юношества в организованные группы по спортивным интересам, организацию спортивных команд по видам спорта, дворовых команд, проведение тренировок, соревнований внутри микрорайонов.

Вторым победителем стал проект инициативной группы "Надежда" по созданию летнего лагеря труда и отдыха для подростков из группы риска. Проект призван обеспечить досуг детей в период летних каникул, организовать временную занятость подростков, улучшить материальное состояние подростков, относящихся к группе риска, расширить кругозор ребят в результате проведенных бесед, пропагандировать здоровый образ жизни.

Начало деятельности по реализации социальных проектов начнется в феврале 2004 года - с момента получения финансирования, которое осуществляет нефтяная компания ЮКОС.