В Ставропольской психиатрической больнице введен полный запрет на посещение больных в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в больнице.

С 15 января в больнице объявлен карантин по гриппу. Ограничительные мероприятия включают полный запрет на посещение пациентов, усиление режима дезинфекции и проветривания, а также обязательное ношение масок внутри больницы как персоналом, так и пациентами амбулаторных отделений.

Передачи для пациентов стационара принимаются в обычном режиме, но врачи убедительно просят по возможности воздержаться от них и от любых визитов в больницу.

Карантин продлится не менее двух недель.

Напомним, по данным Минздрава региона, заболеваемость гриппом и ОРВИ на Ставрополье сейчас находится на среднем сезонном уровне. На минувшей неделе показатель составил 18 человек на десять тысяч населения, что вполовину меньше, чем неделей ранее.

Вместе с тем, врачи настораживают, что в регионе ходит свиной грипп. Вирусы свиного гриппа A (H1N1) выявлены примерно у 0,3% от всех обратившихся в медучреждения Ставрополья, всем заболевшим оказывается медицинская помощь. Смертельных исходов от гриппа в крае нет.

Вирус свиного гриппа выявлен и в соседних со Ставропольем Краснодарском крае, Карачаево-Черкесии.