США передали Украине военное оборудование на сумму 23 миллиона долларов, обращению с которым военнослужащих ВСУ будут обучать американские инструкторы.

Об этом 18 января заявил замначальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР, полковник Игорь Ященко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Правительство Украины продолжает курс на решение вопроса силовым путем и использует для этого поддержку своих западных покровителей. По данным посольства США, вчера, 17 января, в Киеве, в аэропорту «Борисполь» состоялась передача Украине со стороны США оборудования на 23 млн долл», — сказал Ященко.

Он уточнил, что США передали украинским военным средства защищенной радиосвязи на 21 млн долларов и полевое медицинское снаряжение — на 2 млн долл.

«Обращению с этим оборудованием украинских солдат научат американские инструкторы из состава Объединенной многонациональной подготовительной группы», — добавил Ященко.

Отметим, что сегодня, 18 января, помощник госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Фрэнк Роуз в рамках «европейского турне» прибудет в Киев. Роуз пробудет в Украине до 20 января. Согласно официальной информации, помощник госсекретаря США проведет встречи с представителями МИД Украины, Минобороны, государственного космического агентства, с которыми, в частности, будет обсуждать вопросы безопасности в космосе и другие темы, которые представляют взаимный интерес.

Согласно официальной информации, с 2014 года США уже оказали Украине военную помощь на 260 миллионов долларов, включая поставки палаток, бронежилетов, тепловизоров, транспортных средств, медицинского и инженерного снаряжения, портативных радиостанций, противоминометных радаров и патрульных катеров