«Фактический сбор урожая подсолнечника на зерно в первоначально-оприходованном весе составил 386,4 тысяч тонн, что более чем в 1,8 раза превышает показатели прошлого года», — сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Отметчается также, что по итогам 2015 года, на Алтае сосредоточено 92% всех сибирских посевных площадей подсолнечника. По отношению к 2014 году площади, засаженные этой ключевой для региона культурой, увеличились в 1,7 раза. При этом алтайским аграриям удалось добиться и повышения урожайности подсолнечника до 7,6 центнера с гектара.

«Наибольшие темпы роста отмечены у крестьянских (фермерских) хозяйств, которые нынче практически удвоили результаты 2014 года. Сельскохозяйственные организации также сработали в плюс и превысили показатели 2014 года в 1,7 раза», — поясняют в пресс-службе Алтайкрайстата.

По словам руководителя Алтайкрайстата Вячеслава Мочалова, подсолнечник для Алтайского края является одной из ключевых технических культур, стабильно дающих неплохой урожай.

«Подсолнечник обеспечивает животноводство кормами, а население — подсолнечным маслом. Алтайский регион имеет перерабатывающие мощности, которые способны переработать весь объем, производимого местными аграриями сырья», — подчеркнул Вячеслав Мочалов.