Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко посещает Берлин, где уже провел встречу с комиссаром ЕС по вопросам сельского хозяйства и развития сельских территорий Филом Хоганом.

Об этом 18 января сообщает пресс-служба правительства Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно информации ведомства, в ходе встречи Павленко отметил положительную динамику в увеличении доли ЕС в торговле сельскохозяйственной продукцией и росте украинского экспорта в ЕС за предыдущие годы.

«В частности, доля ЕС по итогам 11 месяцев 2015 года в общей структуре украинского внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции составляет 31,2%. Внешнеторговый оборот между Украиной и странами ЕС за этот период составил 5 176,5 млн. долл. США, в частности доля экспорта составляет 3 634,9 млн. долл. США, импорта — 1 541,6 млн. долл. США», — заявил представитель Киева.

Украинский министр подчеркнул, что Украина является «надежным партнером» для ЕС и готова к интенсификации сотрудничества по расширению доступа товаров АПК на рынок Евросоюза.

«Украина уже осуществила ряд шагов для активизации сотрудничества с ЕС в аграрной отрасли. В частности, разработаны первоочередные законы для обеспечения качества продукции питания и гармонизации законодательства Украины с требованиями ЕС. Приоритетом для нас остается скорейшее принятие всех законов в сфере санитарно-фитосанитарного контроля, что позволит в полной мере использовать тарифные квоты и режим свободной торговли между Украиной и ЕС», — добавил Павленко.