В Санкт-Петербурге проходит творческий конкурс на лучшее прочтение рассказов Василия Шукшина. Проект приурочен к «Фестивалю творчества «Калина Красная» памяти Шукшина» и направлен на сохранение и популяризацию произведений выдающегося российского писателя и кинорежиссёра. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Фонде возрождения культурного наследия имени Шукшина, конкурс стартует в четырёх городах России и помимо Санкт-Петербурга проходит в Москве, Саранске и Барнауле.

Начавшись в столице в декабре прошлого года, проект уже завершил прием заявок для москвичей, в первую неделю января эстафету принял Санкт-Петербург. В течение двух последующих месяцев к проекту подключаются остальные города.

Согласно регламенту, к участию приглашаются учащиеся старших классов общеобразовательных и специальных школ и студенты первых трех курсов творческих специальных и высших учебных заведений. Участникам предлагается прочитать один из рассказов Шукшина: «Сапожки», «Ваня, ты как здесь» или «Как мужик переплавлял через реку волка, козу и капусту». Видео прочтения нужно прикрепить к онлайн-заявке на участие на сайте Фонда.

Участники конкурса будут приглашены на творческий вечер памяти писателя 24 февраля в киноцентре «Ленфильм», а победитель конкурса получит возможность прочитать рассказ со сцены для участников и гостей вечера.

10 полуфиналистов и 1 финалист конкурса будут выбраны в каждом городе. По словам менеджера проекта Ирины Регер, критериями отбора победителей станут оригинальность, композиционное построение выступления, соответствие образу героя, а также актёрское мастерство и личное отношение к прочитанному: «Мы хотели бы, чтобы наши читатели не просто, что называется, оттараторили рассказы на скорость, но показали бы воплощение образа, личное проживание с героем каких-то сцен, показали бы свою мотивацию — почему они выбрали именно этот рассказ из трёх».

Полуфиналисты награждаются книгой рассказов Василия Шукшина «Далекие зимние вечера» с автографами семьи и друзей писателя. Как сообщила Ирина Регер, книга была создана Алтайской краевой библиотекой, а иллюстрации к ней рисовались детьми.

Финалисту, помимо выступления на творческом вечере памяти писателя, уготован специальный приз, который будет озвучен в рамках конкурса.

Справка ИА REGNUM:

Фонд возрождения национального культурного наследия «Формула успеха» имени Шукшина был создан в 2013 году. Идейным вдохновителем стала внучка писателя Анна Шукшина. Главной целью Фонда является популяризация творчества писателя и формирование интереса к русскому языку и русской литературе посредством знакомства с творческим наследием Шукшина. Основной деятельностью Фонда стала организация культурных мероприятий, связанных с творчеством писателя, кино и иных фестивалей, выставок, смотров и концертов; создание архива кино и иных произведений; осуществление деятельности по исполнению авторских прав.

В 2014 году Фонд принял участие в проведении творческого вечера памяти и специальной ретроспективной программы, посвященной 85-летию мастера на XI кинофестивале «Лучезарный Ангел» и фестивале архивного кино «Белые столбы».

В октябре 2015 года в московском Доме кино при участии Фонда прошла презентация документального фильма «Василий Шукшин. Родина навсегда» алтайского кинорежиссера Владимира Кузнецова.

С августа 2015 года Фонд имени Шукшина реализует проект «Калина красная», поддерживаемый Президентским грантом от Общества «Знание».

В рамках Года кино планируется организация краткосрочной программы подготовки молодых сценаристов из регионов «Живое слово», пройдя которою все желающие смогут попробовать себя в написании сценария короткометражного фильма о своём городе.

Читайте также: «Грибоедов — жив! 220 лет спустя»: по результатам смартмоба сняли фильм