Постановление правительства Эстонской Республики о выдаче Украине эстонского гражданина Владимира Полякова, подозреваемого в участии в боевых действиях на стороне ополченцев Луганской народной республики, оспорено в суде. Об этом сегодня, 18 января, сообщает эстонское общественно-правовое телерадиовещание ERR со ссылкой на адвоката Свена Силлара.

«Мною было подано ходатайство в Таллинский административный суд с требованием признать данное постановление недействительным», — заявил он. Ходатайство адвоката будет рассмотрено 22 января.

Напомним, решение о выдаче Украине гражданина Эстонии Владимира Полякова было принято правительством 16 декабря 2015 года по запросу украинских властей. По данным Госпрокуратуры Эстонии, Поляков как член незаконного вооруженного формирования лично принимал участие в боях против украинских силовиков, а также конвоировал и охранял незаконно задержанных людей.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, защитник Полякова, присяжный адвокат Свен Силлар считает выдачу Полякова Украине прямым нарушением положений «Минских соглашений — 2». По его словам, с учетом пункта пять («Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины») принятых Украиной международных обязательств, дело Полякова и требование выдать его украинскому суду выглядят необоснованными.

Читайте также: Эстония решила пойти на прямое нарушение «Минска-2»