Ситуацию на Украине можно мирно урегулировать. Есть варианты прорывных действий, рано говорить о тупике. Такое мнение высказал в интервью газете «Коммерсантъ» полномочный представитель РФ в контактной группе Борис Грызлов.

«Я как раз хотел обратить ваше внимание, что мы не рассматриваем текущую ситуацию как тупик. Есть множество путей и прорывных вариантов действия. Моя задача — разъяснить это участникам процесса», — сказал Грызлов.

Грызлов изложил свои выводы после переговоров в рамках деятельности контактной группы: полпред встретился в Киеве с президентом Украины Петром Порошенко, затем принял участие в заседании контактной группы в Минске.

На вопрос об итоге переговоров в Киеве Грызлов ответил, что основа для дальнейших переговоров — это Минские соглашения, в результатах которых заинтересованы все стороны.

«Важно, чтобы эти результаты полностью соответствовали комплексу мер, духу и букве Минских соглашений. Сейчас один из важных вопросов в рамках работы контактной группы и политической подгруппы — это закон о выборах. И кроме того, необходимо, чтобы была реализована одна из договоренностей заседания 13 января об обмене военнопленными», — пояснил Грызлов.

Грызлов обратил внимание на то, что со стороны Киева и по сей день не согласована с ДНР и ЛНР и не принята поправка в Конституцию и поправки в закон «Об особом статусе», которые являются условием выполнения Минских соглашений.

На вопрос журналиста, что мешает полному прекращению огня как со стороны Киева, так и со стороны Донбасса, Грызлов ответил следующее: «Я допускаю, что команды, которые принимаются на самом верху, не доходят до самого низа. По информации представителей Донбасса, зачастую провокационный обстрел ведут с позиций так называемых добровольческих батальонов и реже — сил ВСУ».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Грызлов сегодня, 18 января, заявил, что Россия следует тем мерам и позициям, которые были одобрены сторонами на переговорах в Минске в прошлом году, поэтому у РФ нет оснований для того, чтобы говорить о любых других договоренностях.

Читайте подробнее: «Россия выполняет Минские соглашения — нет оснований говорить о «Минске-3»