Первое учебное заведение, где готовят специалистов в области международного права по борьбе с терроризмом, было открыто на базе Северо-Западного университета политологии и права, расположенного в г. Сиань, провинция Шэньси. Первых студентов институт примет уже этой весной.

На церемонии открытия нового института глава Северо-Западного университета политологии и права Цзя Юй заявил, что Китай нуждается в команде квалифицированных специалистов, имеющих всесторонние знания в области мировой борьбы с терроризмом.

Студенты института заслушают курсы лекций по стратегии национальной борьбы с терроризмом. Большое внимание в учебном процессе будет уделяться религиоведению и изучению права различных регионов мира, пишет «Сина синьвэнь».

В 2015 г. в ответ на общемировые террористические угрозы Китай принял новый антитеррористический закон. Создание нового института является еще одним усилием КНР в борьбе с террористической деятельностью.

Отмечается, что в отличии от Юньнанской полицейской академии и Синьцзянского полицейского колледжа, в новом институте будут готовить не силовиков, а юристов, которые сосредоточатся на исследовании международного права по борьбе с терроризмом.