Российский космонавт Сергей Волков согласился стать депутатом тамбовской облдумы, сообщает «Город на Цне». Издание поясняет, что один из народных избранников перешел на работу в администрацию Тамбовской области. Тогда-то вакантное место и предложили Сергею Волкову, который идет следующим по партийному списку. Перед самым Новым годом стало известно, что космонавт принял предложение. Сейчас Сергей Волков в очередной раз находится на МКС в составе экспедиции. На землю он вернется не раньше марта этого года. Как только ему вручат удостоверения депутата — сразу сможет начать участвовать в жизни Тамбовской области.

Сергей Волков — выпускник Тамбовского высшего авиационного училища летчиков им. М.Расковой. Его отец — советский космонавт Александр Волков побывал в космосе трижды. Для Сергея Волкова нынешний полет также третий.

Журналисты издания «Житье-Бытье» рассказали об отмене налога на землю под многоэтажными домами, оплачивать который с 2010 года должны были собственники квартир. Тогда обложить жителей новым налогом позволили изменения в законодательстве, когда в силу вступил Жилищный кодекс 2005 года. Согласно ему, каждый собственник квартиры автоматически становился также и владельцем земли под домом на праве долевой собственности. Будучи законными владельцами придомовой территории, жильцы получили право распоряжаться этим имуществом в общих интересах, но свобода действий обернулась необходимостью уплаты земельного налога. В среднем жители Тамбова ежегодно платили в муниципальный бюджет от 300 до 800 рублей. Таким образом, городская казна пополнялась примерно на 15 млн рублей в год.

В 2014 году в Тамбове значительно повысилась кадастровая стоимость некоторых земельных участков, в частности, размер земельного налога серьезно вырос для жителей центра. Это привело к возрастанию налогового бремени на владельцев жилья. Теперь участки под многоквартирными домами не считаются объектом для налогообложения.

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин в рамках прошедшего Года литературы наградил победителей областных конкурсов в сфере культуры, сообщила «Тамбовская жизнь». Были награждены дома культуры и центры досуга, лучшие из лучших работников архивов и библиотек, музыкальных и художественных школ, молодые сотрудники сферы культуры. Сертификаты по 300, 200 и 100 тысяч рублей получили 12 учреждений клубного типа, 5 библиотек и 1 музей. Сертификаты по 50 тысяч рублей — 100 лучших сотрудников.

2016 год объявлен Годом кино в РФ. «Комсомольская правда в Тамбове» рассказала о выделении Тамбовской области 15 млн рублей на модернизацию кинотеатров. Недавно Фонд кино объявил результаты конкурса на выделение субсидий организациям, осуществляющим кинопоказ в малых городах. Тамбовская область получит федеральные средства на модернизацию сразу трех кинозалов. На эти средства будут переоснащены ДК «Дружба» в Уварово, культурно-досуговый центр «Смена» в Рассказово и кинозал «Золотой витязь» в Кирсанове. В этих кинотеатрах Тамбовщины планируется установка киноэкрана, системы для 3D-показа, кресел, программно-аппаратных средств, цифрового и звукового оборудования и так далее. Торжественное открытие Года российского кино в Тамбовской области состоится в конце января в Мичуринске.

Всего на участие в программе поддержки переоборудования кинозалов поступило более 600 заявок из 79 регионов страны. А в список победителей вошли 143 кинотеатра из 51 региона. На их модернизацию будет потрачено 705 млн рублей.

«Российская газета» опубликовала данные экологического рейтинга регионов России. Экорейтинг возглавили Тамбовская область, Алтай и Белгородская область. По данным экспертов общественной организации «Зеленый патруль», ведущей экологический рейтинг регионов с 2007 года, Тамбовская область стала одним из лидеров по объемам затрат на природоохранные мероприятия в регионах в пересчете на душу населения и по готовности местной власти предоставлять запрашиваемую информацию общественным организациям. Организация отмечает, что в десятку аутсайдеров общероссийского экологического рейтинга попали Свердловская и Челябинская области, Северная Осетия-Алания, Тульская, Ленинградская, Московская области, Ханты-Мансийский АО, Еврейская АО, Республика Саха (Якутия) и Тверская область.

«Тамбовский меридиан» рассказал об уникальных продуктах, которые создают ученые и технологи Мичуринского ГАУ. Ноу-хау могут стать полезной альтернативой импортной провизии и даже заменить аптечные лекарства. В съедобной копилке селекционеров университета — помидоры для диабетиков, тыква для профилактики рака, спортивное питание из низкокалорийных овощей и фруктов с добавлением экстракта листьев яблони, земляники, смородина для аллергиков, богатые антиоксидантами чаи из листьев, ягод и трав и многое-многое другое. Всего в лаборатории разработано более 50 видов полезных лакомств.

«Запатентованы несколько сортов томатов с высоким содержанием антиоксидантов и низким содержанием сахаров, тыква сорта «Мичуринская» сладкая. Еще одна гордость мичуринских ученых — продукты на основе тыквы. Это и конфитюр из тыквы с добавлением цедры апельсина и лимона, тыквенный порошок, которым обогащают хлеб, печенье, конфеты «Университетские», каши, макароны, спортивные батончики. Помимо оригинальных вкусовых качеств, они богаты биологически активными веществами и рекомендуются для употребления при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при атеросклерозе, для профилактики онкологических заболеваний», — говорит заведующая лабораторией продуктов функционального питания МичГАУ Вера Винницкая.

«Мичуринская правда» рассказала о существенном обновлении парка специального автотранспорта для мичуринской станции скорой медицинской помощи. Здесь получено восемь новеньких автомобилей, из которых четыре — полноприводные «Соболи», обладающие повышенной проходимостью, и четыре «Газели». Все автомобили оснащены оборудованием по классу «Б»: имеется электрокардиограф с монитором, дефибриллятор, аппарат для искусственной вентиляции легких. Учитывая, что согласно нормативу в распоряжении станции 12 автомобилей, парк автотранспорта обновлен на две трети. Это, несомненно, весомый подарок и медикам, и горожанам.

«Тамбовский меридиан» продолжил тему спецавтотранспорта для тамбовской станции скорой медицинской помощи. Облздрав принял решение взять новые «скорые» в аренду. По результатам торгов 25 учреждениями здравоохранения области закуплена услуга аренды 70 новых автомобилей «скорой помощи», оснащенных современным оборудованием, на сумму 182 миллиона рублей. Услуга будет ежемесячно оплачиваться учреждениями здравоохранения за счет средств обязательного медицинского страхования.

«Житье-Бытье» проинформировало о том, что в 2016 году по области будут курсировать 60 пригородных поездов. Предусматривается движение по территории региона 60 поездов, из которых 37 будут исполняться ежедневно. Бюджет области на 2016 год предусматривает на эти цели более 225 млн рублей. По сравнению с действовавшими в 2015 году поездами никаких изменений не произошло. Продолжится реализация проекта «Городской поезд», который был запущен в ноябре этого года.

Тамбовская область получит около 40 млн рублей на бесплатные санаторные путевки в 2016 году, сообщила «Комсомольская правда в Тамбове». Распоряжение об этом 26 декабря подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Субвенции получат 14 регионов страны. Получение путевки будет возможно при наличии медицинских показаний.

«Инжавинский вестник» рассказал об обучении пожилых людей компьютерной грамотности. Сформирована группа из двух десятков пенсионеров и профинансировали курсы, получившие название «Персональный компьютер: пользовательский курс». 36 часов в течение месяца участники курсов занимались в Инжавинской средней школе, где их учили работать на компьютере. Слушатели курсов научились пользоваться порталом государственных услуг, создавать собственные электронные почтовые ящики, регистрироваться и работать в программе скайп, узнали о том, как можно защитить компьютер от внешних опасностей, как обеспечить свое безопасное поведение в сети интернет.