В Ингушетии в прошлом году на учете стояло 289 лиц с диагнозом «наркомания». По информации регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, на 100 тысяч населения в республике приходится в среднем 63 наркомана, что в шесть раз меньше, чем в среднем по России.

Как сообщили ИА REGNUM 18 января в пресс-службе управления, за 2015 год на учет поставлены 170 лиц, которые употребляют наркотические средства эпизодически и 17 лиц с диагнозом «наркомания».

Сотрудники наркоконтроля выявили в прошлом году 330 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. По всем этим фактам было возбуждено 197 уголовных дел. При рассмотрении их судами осуждены за незаконный оборот наркотиков 123 человека.

За весь прошлый год у жителей республики было изъято около 76 килограмм наркотических средств и сильнодействующих веществ, из них почти четыре килограмма героина, 72,583 кг марихуаны и 115 г синтетических наркотиков.

Отметим, что уже в первый день нового 2016 года сотрудники наркоконтроля сообщили об изъятии более двух килограммов наркотиков. Они были обнаружены в ходе обыска в одном из домовладений по улице Базоркина в городе Назрани. Проживающий в доме гражданин скрывал в полиэтиленовом пакете более двух килограммов наркотического средства «марихуана».