Бурятские коммунисты фактически определились с тем, кого они будут поддерживать на выборах депутата Госдумы по одномандатному округу, включающему всю территорию Бурятии. Речь идет о 29-летнем депутате Народного хурала Баире Цыренове. За поддержку его кандидатуры проголосовали девять из 14 членов бюро республиканского комитета КПРФ. Впрочем, окончательное решение о выдвижении кандидата будет принято в мае.

Как отмечается в сообщении коммунистов, еще в прошлом году в местных организациях партии проходило обсуждение кандидатур. Помимо Цыренов рассматривалась возможность выдвинуть действующего депутата Госдумы Юрия Тармаева, а также депутата Народного хурала Виктора Малышенко. В результате праймериз предпочтение было отдано Цыренову, который получил известность после того, как в прошлом году выступил инициатором отставки спикера Хурала Матвея Гершевича. В результате парламентского кризиса Гершевичу пришлось оставить свой пост.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политолог: Бурятские оппозиционеры хотят вынудить Наговицына уйти в отставку

«Нужно понимать, что организация КПРФ в Бурятии — это структура, подконтрольная одному из влиятельнейших местных кланов, — сказал в беседе с ИА REGNUM политолог Анатолий Савостин. — Их цель — одержать победу на всенародных выборах главы республики, и они методично идут к ее достижению, используя, в частности, и национальную карту. Что касается шансов Цыренова на одномандатном округе, то он, безусловно, есть. Сейчас многое зависит от того, как на планы коммунистов отреагирует партия власти, кого выдвинет ему в противовес».

Баир Цыренов родился 3 июня 1986 года, окончил Восточно-Сибирский Государственный технологический университет, историк. Депутат Народного хурала с 2013 года, избран в парламент по спискам КПРФ.