Кандидаты в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон и Берни Сандерс соревновались в том, кто займет более жесткую позицию по вопросам контроля оружия, Уолл Стрит, а также будущем медицинского обслуживания в США, отмечает Associated Press.

Клинтон обрушилась с критикой на своего соперника, сенатора штата Вермонт Берни Сандерса за его постоянную поддержку Национальной стрелковой ассоциацией, поблагодарив его, тем не менее, за то, что он отказал в поддержке законопроекта, который бы освободил производителей оружия от юридической ответственности.

В свою очередь Сандерс заявил, что утверждение Клинтон о том, что он выполняет заказ оружейного лобби, было «крайне лицемерным».

Не сошлись во мнениях кандидаты и по вопросу медицинского обслуживания. Так, Сандерс выступал за то, что получение каждым гражданином медицинского обслуживания должно стать правом, а здравоохранение должно финансироваться государством. Тогда как бывший госсекретарь США призывал к развитию уже имеющейся модели, основанной на программе президента США Барака Обамы, заявив, что предложенный её соперником подход станет слишком большим налоговым бременем для среднего класса.

Уолл Стрит также стала камнем преткновения в риторике обоих кандидатов. Так, Сандерс отметил, что бывшая первая леди скорее всего не проявит жесткости в отношении финансистов с Уолл Стрит с учетом того, какие пожертвования на её кампанию были выделены из этих кругов. В отместку Клинтон напомнила обо всех тех случаях, когда её соперник голосовал за отмену регуляции финансовых рынков, а также облегчение федерального контроля над ними.

«Мы по крайней мере ведем яростные дебаты о том, чтобы обсуждать Уолл Стрит», — всё же, отметила Клинтон. «Республиканцы же хотят дать им больше свободы».