Уроженца Воронежской области Петра Никулина, который, предположительно, 17 лет провел в рабстве, обнаружили в одной из больниц Махачкалы в январе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сообщение о поиске родных Петра Никулина разместили в соцсетях волонтеры движения «Альтернатива», которое занимается помощью людям, попавшим в рабство.

По данным волонтеров, воронежец работал на одном из кирпичных заводов Дагестана, а в больницу его отправили бывшие хозяева — из-за трудовой непригодности.

Мужчина надеется вернуться домой после выписки из больницы, однако для этого нужно найти его родных. Известно, что в Воронежской области живут сестры Петра Никулина — Валентина и Мария.

Как пояснил координатор движения «Альтернатива» по Дагестану Заир Исмаилов, факт того, что мужчина находился в рабстве, доказать фактически невозможно, единственное желание Петра Никулина — увидеть родных.

Мария Никулина рассказала газете «Моё!», что с братом близка никогда не была — он жил на Украине, работал шахтером, у него была семья — жена и дочь. По предположению Марии Никулиной, Петр мог отправиться в Дагестан на заработки — в конце 1990-х на Украине были сложности с работой. О пропаже брата Мария и Валентина знали. Что касается семьи Петра, то, по данным Марии Никулиной, дочери нет в живых, а жена за ним в Махачкалу поедет вряд ли.

«В Махачкалу мы не сможем, наверное, поехать, но если волонтёры помогут ему добраться до Воронежа, то вторая сестра, Валентина, приютит его», — сказала Мария Никулина.

История Петра Никулина, оказавшегося в рабстве на кирпичном заводе — далеко не единственная. Только за 2,5 года волонтеры «Альтернативы» оказали помощь 250 человекам.