В Магадане директор горнодобывающего предприятия подозревается в невыплате заработной платы работникам в сумме более 1,3 млн рублей. Руководителю грозит срок до 3 лет за долг перед работниками, которые остаются без зарплаты больше полугода, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Магаданской области в отношении директора возбуждено уголовно дело по статье — полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы.

Читайте также: Законопроект об увеличении санкций за невыплату зарплаты внесен в ГД

Как выяснили в ходе следствия оперативники, в период с апреля по декабрь 2015 года подозреваемый в полном объеме не выплатил заработную плату троим работникам предприятия. Общая задолженность составила более 1,38 млн рублей. При этом руководитель предприятия, имея реальную возможность погасить зарплатные долги, использовал денежные средства в сумме более 5 млн рублей на расчеты с поставщиками, уплату налогов и сборов, другие нужды предприятия и личные потребности, в том числе на выплату собственной заработной платы в размере около 1 млн рублей.

В настоящее время расследование продолжается.

«Максимальная санкция части 2 статьи 145.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет», — пояснили в ведомстве.

Как сообщало ИА REGNUM, штрафные санкции для работодателей за невыплату зарплаты предлагается увеличить с 1/300 ставки рефинансирования до 1/200 ставки за каждый день просрочки. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов от фракции КПРФ